прошли дни энергосбережения в поддержку бережного
отношения к природным ресурсам, труду работников
энергетической отрасли и коммунального хозяйства,
экологического просвещения.
С целью формирования у воспитанников навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам в дошкольном учреждении было проведено ряд мероприятий.
В доходчивой форме воспитанникам педагогами были преподнесены знания по основам энергосбережения. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, расшифровывали засекреченные ребусы и решали практические задачи, то есть в увлекательной форме закрепили знания о том, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Просмотрели презентацию «Откуда в наш дом приходит электричество».
Откуда в дом приходит электричество.
Использовались разнообразные формы работы с детьми: педагогические и проблемные ситуации «Экономим вместе!», «Что случится, если на нашей планете закончится пресная вода?» и др. Беседы на темы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество?», «Яркое солнышко», «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию?», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?», «Вода – наше богатство» и т.д.
Большой интерес вызвали у воспитанников видеоролики об энергосбережении, а также презентационные плакаты «Энергоэффективный образ жизни», в котором наглядно были показаны правила энергосбережения.
Вместе с воспитателями ребята изготовили стенд «Ребята, давайте беречь электроэнергию!»,
на память получили распечатанные памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту».
В результате проведенных мероприятий у воспитанников уточнены и расширены представления о бережном отношении к энергоресурсам.
