moderator - сб, 09/04/2022 - 21:18
С 4 по 8 апреля 2022 года в детском саду прошла
Неделя здоровья «Мы здоровью скажем – да!»,
посвященная формированию здорового образа жизни,
желанию и умению заботиться о своем здоровье.
Неделя здоровья «Мы здоровью скажем – да!»,
посвященная формированию здорового образа жизни,
желанию и умению заботиться о своем здоровье.
Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Ежедневно с детьми проводились беседы, им читали произведения художественной литературы. Дети рисовали, играли в дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры.

Каждый день Недели здоровья был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.
В заключении во всех группах прошли спортивные развлечения.
Воспитатели младших групп "Пчёлки", "Почемучки" и "Карапузы" провели спортивное развлечение «Зверушки-шалунишки». Малыши с удовольствием выполняли различные упражнения и играли в подвижные игры с Медведем и Ёжиком.
«Весна пришла, весне дорогу» - под таким названием прошло спортивное развлечение в средних группах "Капитошки", "Непоседы" и "Репка".
В начале мероприятия воспитатели провели с дошколятами
веселую разминку. А затем в гости к детям пришла Весна,
которую разбудили лучики солнышка. Вместе с Весной дети
проводили эстафеты «Чей ручей длиннее?», «Обойди лужи»,
«Посадка цветов», отгадывали загадки, играли в подвижную
игру «Займи скворечник».
В старших группах "Сказка", Звёздочки" и "Улыбка" воспитатели провели спортивное развлечение «Весну встречаем, Бабе Яге помогаем!». Дошколята отправились в сказку и увидели избушку, возле которой сидела печальная Баба Яга. Дети превратились в гусей-лебедей и, разделившись на две команды (серые и белые гуси), провели веселую разминку под русскую народную мелодию «Жили у бабуси два веселых гуся». Затем Баба Яга предложила командам выполнить следующие задания: «Собери сосульки», «Убери дрова», «Водоносы» и другие. Дошколята с удовольствием выполнили все спортивные задания.
Весело и интересно прошла неделя здоровья в подготовительных к школе группах «Солнышко», «Ромашки» и «Радуга».
После бесед о правильном питании, о закаливании и необходимости заниматься зарядкой и физкультурой, в зале прошли спортивные развлечения под названием игра-квест «Загадки Доктора Айболита». Ребята получили письмо от Доктора Айболита, в котором он пригласил их в страну Здравиаду. Дошколята выполняли задания Доктора Айболита и за каждое выполненное задание получали букву. Собрав все буквы дети сложили слово «Здоровье».
Спортивные мероприятия принесли много детских улыбок,
радости и восторга. Неделя здоровья подошла к концу,
но охрана и укрепление жизни и здоровья детей -
одна из основных задач работы детского сада.































